(JUEVES 28 DE ABRIL DE 2022). El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición número 37 (FICG37), que se realizará del 10 al 18 de junio, da a conocer la selección oficial en competencia.

 

Los filmes seleccionados son:

 

1.      PREMIO MEZCAL 

 

FICCIÓN

1.- Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)

2.- Coraje de Rubén Rojo Aura (México, España)

3.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)

4.- Guardado, hermano de Jorge Iván Sanders-Ortega (México)

5.- El reino de Dios de Claudia Sainte-Luce (México)

 

DOCUMENTAL

1.- Cuando cae la noche de J. Daniel Zúñiga (México)

2.- Lejos de casa de Carlos Hernández Vázquez (México)

3.- Mamá de Xun Sero (México)

4.- Plegaria de Roberto Olivares (México)




2.                 LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

 

1.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)

2.- Carajita de Silvina Schnicer, Ulises Porra (República Dominicana, Argentina)

3.-  Celeste Soledad de Alex Argüelles (México)

4.- The Cow Who Sang a Song Into the Future de Francisca Alegría (Chile, Francia, Estados Unidos, Alemania)

5.- EAMI de Paz Encina (Paraguay, Argentina, México, Estados Unidos, Francia, Alemania, Países Bajos)

6.- One Year, One Night de Isaki Lacuesta (España, Francia)

7.- Raquel 1:1 de Mariana Bastos (Brasil)

8.- La Roya de Juan Sebastián Mesa (Colombia, Francia)

9.- Tiempos futuros de V. Checa (Perú, México, Ecuador, España, Alemania)

10.- Utama de Alejandro Loayza Grisi (Bolivia, Uruguay, Francia)




3.                 LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL

 

1.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)

2.- Canto cósmico. Niño de Elche de Leire Apellaniz López, Marc Sempere-Moya (España)

3.- Las Delicias de Eduardo Crespo (Argentina)

4.- La espera de Ingrid Valencic, María Celeste Contratti (Argentina)

5.- Otra semilla de Matías Italo Scarvaci (Argentina)

6.- Para su tranquilidad haga su propio museo de Pilar Moreno, Ana Endara (Panamá)

7.- La picada de Felipe Zúñiga (Costa Rica, Chile)

8.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)

9.- Los saldos de Raúl Capdevila Murillo (España)

10.- El vent que ens mou de Pere Puigbert (España)




4.                 PREMIO MAGUEY

 

1.- The Affairs of Lidia de Bruce La Bruce (Canadá)

2.- Alis de Clare Weiskopf, Nicolas Van Hemelryck (Colombia, Rumania, Chile)

3.- Beautiful Beings de Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islandia, Dinamarca, Suecia, Países Bajos, República Checa)

4.- Camila saldrá esta noche de Inés María Barrionuevo (Argentina)

5.- Like Me de Eyal Kantor (Israel)

6.- Lonesome de Craig Boreham (Australia)

7.- Mi vacío y yo de Adrián Silvestre (España)

8.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)

9.- Perfume de Gardenias de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)

10.- Petit Mal de Ruth Caudeli (Colombia)

11.- La playa de los enchaquirados de Iván Mora Manzano (Ecuador)

12.- La Santa Piccola de Silvia Brunelli (Italia)

13. Três tigres tristes de Gustavo Vinagre (Brasil)




5.                 HECHO EN JALISCO

1.- Escocia no es un banco de Carlos Matsuo, Cristian Franco (México)

2.- Goya de Pablo Orta Zamora (México)

3.- Nunca seremos parte de Amelia Eloisa (México)




6.                 CINE SOCIOAMBIENTAL

 

1.- Black Mambas de Lena Karbe (Alemania, Francia) 

2.- Forest for the Trees de Rita Leistner (Canadá)

3.- Holgut de Liesbeth De Ceulaer (Bélgica)

4.- How to Kill a Cloud de Tuija Halttunen (Finlandia, Dinamarca)

5.- The Territory de Alex Pritz (Brasil, Dinamarca, Estados Unidos)




7.                 LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN

 

1.- Home is Somewhere Else de Carlos Hagerman, Jorge Villalobos (México, Estados Unidos)

2.- The Island de Anca Damian (Rumanía, Bélgica, Francia)

3.- My Love Affair With Marriage de Signe Baumane (Latvia, Estados Unidos, Luxemburgo)




8.                 PREMIO RIGO MORA

 

1.- El año del radio de Samuel Kishi Leopo (México)

2.- Bird in the Peninsula de Atsushi Wada (Francia, Japón)

3.- Black Slide de Uri Lotan (Israel, Reino Unido)

4.- Bolo raz jedno more… de Joanna Kozuch (Eslovaquia, Polonia)

5.- The Boot de Seyed Mohsen Pourmohseni Shakib (Irán)

6.- C’était pas du Bourgogne de Mathias de Panafieu (Francia)

7.- Flying Sailor de Wendy Tilby, Amanda Forbis (Canadá)

8.- La frontera de Christian Arredondo Narváez (México)

9.- Hold Me Tight de Leoluna Robert-Tourneur (Bélgica, Francia)

10.- Humans Are Dumber When Crammed Up Together de Laurène Fernandez (Francia)

11.- Ice Merchants de João Gonzalez (Portugal, Francia, Reino Unido)

12.- Leopoldo el del bar de Diego Porral (España)

13.- Letter to a Pig de Tal Kantor (Francia, Israel)

14.- Sierra de Sander Joon (Estonia)

15.- Zoon de Jonatan Schwenk (Alemania)




9.                 CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO

 

FICCIÓN

1.- Aire de Kenya Márquez (México)

2.- Au Pair de David Pérez Sañudo (España)

3.- La Baláhna de Xóchitl Enríquez Mendoza (México)

4.- Cemento y acero de Oriol Villar (España)

5.- Chão de Fábrica de Nina Kopko (Brasil)

6.- Gemini de Orlando Mora Cabrera (Cuba)

7.- Luz nocturna de Kim Torres (Costa Rica)

8.- Tropicalía de Rodney Llaverías (República Dominicana)

9.- Un pasaje sin regreso de José Gómez De Vargas (República Dominicana, Países Bajos, Reino Unido)

10.- Soldado de Francisco Sánchez Solís (México)

 

DOCUMENTAL

1.- ...Esperanza de Mayra Veliz (México)

2.- Adeus, Calon de João Borges (Brasil)

3.- Água nas guelras de Marco Schiavon (Portugal)

4.- Fuego en el cielo de Mariano Rentería Garnica (México)

5.- Hay algo que no he dicho de Massiel Hernández (México)

6.- Ir y volver de José Permar (México, Bélgica, Hungría)

7.- Memoria de Nerea Barros (España)

8.- No te agüites de Juan Vicente Manrique (México)

9.- Sine Die de Camila Moreiras (España)

10.- XAR - Sueño de Obsidiana de Edgar Calel, Fernando Pereira dos Santos (Brasil)

 

 

 

*Esta es una primera lista de selección, próximamente se anunciará una segunda parte para completar la misma.

PARA SOLICITUD DE ENTREVISTA CONTACTAR A:

Victor Magaña

victor.magana@ficg.mx

Francisco Morales

francisco.morales@ficg.mx