Palmarés FICG34

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su Edición 34, anuncia su Palmarés:

PREMIO MAGUEY
Premio Maguey Mejor Actuación
VALERIE PACHNER
The Ground Beneath My Feet
 (Austria, 2019, 108’)

Por su deslumbrante actuación en el psicodrama desgarrador de la directora Marie Kreutzer con un poder mutativo que cambia entre la aflicción, el hambre y la zozobra primitiva con un matiz sorprendente. Un retrato realizado profundamente sobre una mujer que con desesperación trata de desenredarse de su pasado, al borde del colapso o del descubrimiento. La actuación de Pachner sobresalió y marcó como ninguna otra en el Premio Maguey de este año.

Mención Honorífica.
MEMORIES OF MY BODY
Garin Nugroho
(Indonesia, 2018, 105’)
Toda tu vida, resonarás en las huellas trazadas sobre ti en tu infancia: traumas que están escritos en tu cuerpo y alma. Nosotros acompañamos a un joven bailarín indonesio en su viaje hacia la adultez que culmina en una epifanía de dimensión existencial: “Mi hogar es mi cuerpo”.

Premio Maguey
ONE TAXI RIDE
Mak C.K.
(México-Singapur, 2019, 84’)
Contada en una estructura no lineal, el documental One Taxi Ride cuenta la verdadera historia de Erick, un hombre gay que guardó su secreto por más de 10 años. El director Mak CK invita al espectador a experimentar las reacciones de su familia y comunidad cuando finalmente cuenta su historia.

CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO
Mención Especial
“KYOKO”                                    
 Dir. Marcos Cabotá y Joan Bover
(España, 2018, 20’)

Mejor Cortometraje Iberoamericano

“BODAS DE ORO”                           
Dir. Lorenzo Tocco
(Uruguay-Chile, 2018, 17’)
Premio. 75,000.00 MXN

Por ser una comedia efectiva que trabaja el formato corto a partir de una historia cotidiana, muy bien dirigida, narrada y actuada.
 
PREMIO RIGO MORA
(CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN)
“GUAXUMA”                           
Dir. Nara Normande
(Brasil-Francia, 2018, 14’)
Premio. 10,000.00 USD
Por haber desarrollado un relato intimista y profundamente humano que, mediante diversas técnicas conmueve al espectador.

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL
Mención Especial
“EL CUARTO REINO”
Dir. Adán Aliaga y Álex Lora
(España, 2019, 82’)
Por un trabajo de dirección que consigue lograr el retrato de un espacio que nos permite observar diferentes historias de soledad que toda exclusión arrastra.


Premio Especial del Jurado

“LA ASFIXIA”
Dir.Ana Isabel Bustamante
(Guatemala-España-México, 2018, 79’)

Premio. 100,000.00 MXN

Por ser una ópera prima que nos permite ver crecer a una directora que afronta el cine como un ejercicio desde el cual conocer y mostrar una identidad silenciada, que desde una herida local alcanza un dolor universal.

Mejor Documental
“CINE MOROCCO”                          
 Dir.Ricardo Calil
(Brasil, 2018, 76’)
Premio. 150,000.00 MXN
Por la creación de una arriesgada estructura narrativa donde se dan cita varios temas cruciales para entender nuestro momento actual, desde la crisis económica al imaginario del cine clásico, pasando por la salud mental o la historia contemporánea de Brasil.
 
LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN

Mayahuel por Mejor Actriz

Romina Bentancur
“THE SHARKS”
(Uruguay-Argentina-España, 2019, 80’)
Porque en su rostro, en sus expresiones faciales se refleja toda la tensión dramática de la película. Su actuación lleva el peso de esta historia

Mayahuel por Mejor Actriz

Bárbara Lennie
“PETRA”
(España, 2018, 107’)
Porque es la prima donna de esta historia fuerte. En un mundo en el que los hombres dominan y llevan la voz cantante, la actriz interpreta todos los matices con maestría y contundencia.

Mayahuel por Mejor Actor

Dario Grandinetti
 “ROJO”
(Argentina-Bélgica-Brasil-Alemania-Francia-Suiza, 2018, 109’)
Por su inteligente y contenida interpretación de un personaje de muchos matices y por llevar el grueso del peso dramático de la historia con su interpretación.

Mayahuel por Mejor Fotografía

Luis Armando Arteaga
“TEMBLORES”
(Guatemala-Francia-Luxemburgo, 2019, 107’)
Por reflejar con sus oscuros matices la tristeza profunda de esta historia, en donde Luis Armando ayuda al director a pintar una sociedad sin posibilidad de salida.

Mayahuel por Mejor Guión

Lucía Garibaldi
 “THE SHARKS”
(Uruguay-Argentina-España, 2019, 80’)
Por la progresión ascendente de una historia clásica en su origen pero que evoluciona hacia algo nuevo y sorprendente  cuando se permite a la protagonista apoderarse de las riendas de la trama dejando espacio para el desarrollo de la oscuridad interior del personaje.

Mejor Director
                               
Jaime Rosales
“PETRA”
(España, 2018, 107’)  
Premio. 150,000.00 MXN
Por la firmeza en su puesta en escena, por su capacidad de poner actores no profesionales a la altura de otros de talla de Marisa Paredes, y por la ironía sublime con la que maneja este cóctel de pasiones, la carga dramática de la película.


Mejor Ópera Prima

“CARMEN Y LOLA”
Dir. Arantxa Echavarria
(España, 2018, 103’)
Premio. 125,000.00 MXN

Por la frescura con que la directora nos presenta esta historia de amor tan pura que viven dos niñas en medio del clima opresivo en el que crecen, y por su certero retrato de un mundo nunca antes explorado en el cine.

Premio Especial del Jurado

“THE SHARKS”  
Dir. Lucía Garibaldi
(Uruguay-Argentina-España, 2019, 80’)
Premio. 125,000.00 MXN

Porque es el retrato de una mujer joven, inteligente y rebelde, hecho con una sensibilidad y una empatía maravillosa por su directora

Mejor Largometraje Iberoamericano de Ficción
PETRA
Jaime Rosales
(España, 2018, 107’)
Premio. 250,000.00 MXN
Por su historia fuerte, grandes actores, gran presentación de lo es, de hecho, una tragedia griega pero vista con sublime ironía.

PREMIO DEL PÚBLICO
OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE
Acelo Ruiz Villanueva
(México, 2019, 112’)

Premio. 100’000.00 MXN

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL DE ANIMACIÓN
MIRAI NO MIRAI
Mamoru Hosoda
(Japón, 2018, 98’)

Premio. 25’000.00 USD

Por sus logros artísticos, la calidad de su guión, la técnica de animación y su enorme contenido emocional.

PREMIO MEZCAL
Mejor actriz
Diana Sedano
“Yo Necesito Amor”
(México, 2019, 90’)
Por su generosidad  hacia el espectador al compartir fielmente el complejo mundo interno de su personaje.

Mejor actor
Benny Emmanuel
“Detrás de la montaña”
(México, 2018, 102’)
Por construir con verdad emocional su personaje y por la promesa que representa en el futuro cine.

Mejor fotografía
César Gutiérrez Miranda
“Yo necesito amor”
(México, 2019, 90’)
Por su excelente congruencia entre lo visual y la narrativa

Mejor director
Luke Lorentzen
“Midnight Family”
(México-Estados Unidos, 2019, 81’)
Por la cohesión de su visión, lenguaje y mensaje.


Mención especial
OBLATOS, EL VUELO QUE SURCÓ LA NOCHE
Acelo Ruiz Villanueva
(México, 2019, 112’)
Por un amplio y dedicado trabajo de investigación y el rescate fílmico de la memoria histórica sociopolítica tapatía.


Premio Mezcal
Midnight Family
Dir. Luke Lorentzen
(México-Estados Unidos, 2019, 81’)

Premio. 500’000.00 MXN

Por permitirnos sentir la conexión que el director tuvo con sus personajes y por plasmar genuina y críticamente las complejidades de la cotidianidad mexicana.