FICG34 ANUNCIA PRIMERA SELECCIÓN DE PELÍCULAS IBEROAMERICANAS

  • En los próximos días el Festival Internacional de Cine en Guadalajara anunciará títulos adicionales que se incorporan a Largometraje Iberoamericano Documental y Cortometraje Iberoamericano

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara en su edición 34 å(FICG34) a realizarse del 8 al 15 de marzo de 2019, se complace en anunciar los primeros títulos seleccionados para la Competencia Oficial en la secciones Largometraje Iberoamericano Documental y Cortometraje Iberoamericano

Selección Largometraje Iberoamericano Documental:
 
-          La asfixia (Ana Bustamante - Guatemala).
-          Cine Marruecos (Ricardo Calil – Brasil).
-          Contrapelota (Diego Crespo - Argentina).
-          Flow (Nicolás Molina - Chile).
-          El pueblo soy yo (Carlos Oteyza - Venezuela).
-          Primas (Laura Bari - Argentina, Canadá).
-          Los reyes (Bettina Perut e Iván Osnovikoff - Chile, Alemania).
-          Vida a bordo (Emiliano Mazza De Luca - Uruguay).
-          Zaniki (Gabriel  Velázquez - España).
 
Selección Cortometraje Iberoamericano:
 
Argentina
-          Severino (Gastón Calivari).
-          Una cabrita sin cuernos (Sebastian Dietsch).
 
Bolivia
-          Aicha (Vinko Tomicic - Bolivia, Argentina, Chile).
 
Chile
-          Piter (Rossana Castillo).
 
Colombia
-          Atarraya (Esteban Garcia Garzón).
-          Ausencia (Andrés Tudela).
-          Merchi (Salvador  García).
-          La virgen negra (Juan Pablo Caballero).
 
España
-          Background (Toni Bestard).
-          Cerdita (Carlota Pereda).
-           Hoissuru (Armand Rovira).
-          Ipdentical (Marco Huertas).
-          Kyoko (Marcos Cabotá y Joan Bover).
-          Jezebel’s Spring Rolls (Joan-Pol Argenter).
-          Uno (Javier Marco).
 
Honduras
-          Ausente (William Aguilar).
-          Victoria (William Reyes).
 
México
-          La abuela del año (Olivia Luengas).
-          Emperador (Roberto Ramirez).
-          La herencia del viento (Alejandra Retana, César Camacho y César Hernández).
-          Hierba mala (Carlos Trujano).
-          Historia de una aurora y dos ocasos (Acelo Ruíz Villanueva).
-          Juan de las brujas (Andrew Houchens - México, Estados Unidos).
-          Noctámbulos (Arturo Baltazar).
-          Pesca de sirenas (Cristal Castillo).
-          Playa Gaviotas (Eduardo Esquivel).
-          Qué verán los dragones en chicas como yo (Gerard Mates).
-          Sin regresos (Karla Badillo).
-          Una canción para María (Omar Deneb Juárez).
 
Portugal
-          Cartas de la infancia (José Magro).
-          La Isla del Mañana (Gwenn Joyaux - Portugal, Reino Unido, Estonia).
 
Uruguay
-          Bodas de oro (Lorenzo Tocco – Uruguay, Chile).         
-          Hogar (Gerardo Minutti).


 
Venezuela
-          Harina (Joanna Nelson).

Facebook Twitter Google+ Pinterest