PRESENTA FICG33 SU PALMARÉS OFICIAL

El Festival Internacional de Cine en Guadalajara, en su Edición 33, presenta su Palmarés Oficial:

 


PREMIO MAGUEY

Mención Honorífica
Película:Miss Rosewood”
Director: Helle Jensen
País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey Mejor Actuación
Actriz: Ellen Page
Película:My Days of Mercy” (Dir. Tali Shalom-Ezer)
País: Reino Unido, Estados Unidos

Premio del Público
Película:Miss Rosewood
Director: Helle Jensen
País: Dinamarca, Estados Unidos

Premio Maguey
Película:Tinta Bruta
Director: Filipe Matzembacher y Marco Reolon
País: Brasil

 

 

MENCIONES ESPECIALES CORTOMETRAJE IBEROAMERICANO
Película: Anderson
Director: Rodrigo Meireles
País: Brasil

Película:A Foreman
Director: Daniel Drummond
País: Brasil, Estados

Película:Les Bones Nenes
Director: Clara Roquet
País: España

Película:Flores
Director: Jorge Jácome                
País: Portugal


 

 

MEJOR CORTO IBEROAMERICANO
 Película:El escarabajo al final de la calle
Monto: $75 mil pesos 
Director: Joan Vives
País: España

PREMIO RIGO MORA
Película:32-Rbit
Monto: 100 mil pesos
Director: Víctor Orozco Ramírez
País: México-Alemania


 

DOCUMENTAL IBEROAMERICANO

Premio especial del Jurado
Película:El Espanto
Monto: 100 mil pesos
Director: Pablo Aparo y Martín Benchimol
País: Argentina

 

PREMIO LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DOCUMENTAL
Película:Alberto García-Alix: La Línea de la Sombra
Monto: 150 mil pesos
Director: Nicolás Combarro García
País: España

 

 

LARGOMETRAJE IBEROAMERICANO DE FICCIÓN
Mayahuel por Mejor Actriz: Sofia Gala Castiglione
Por: "Alanis" (Dir. Anahí Berneri)
País: Argentina                 

 

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Luis Gerardo Méndez
Por:Tiempo Compartido” (Dir. Sebastián Hofmann)
País: México, Holanda

Mayahuel por Mejor Actor (ex equo): Giovanni Rodríguez
Por:Matar a Jesus” (Dir. Laura Mora Ortega)                
País: Colombia, Argentina

Mayahuel por Mejor Fotografía: Óscar Catacora
Por: “Wiñaypacha” (Dir. Óscar Catacora)
País: Perú

Mayahuel por Mejor Guión: Martín Boulocq
Por:Eugenia” (Dir. Martín Boulocq)
País: Bolivia, Brasil

 

 

Premio Especial del Jurado:Vivir y Otras Ficciones
Monto: 125 Mil pesos
Director: Jo Sol                 
País: España

Mejor Director: Anahí Berneri     
Monto: 150 Mil pesos
Por:Alanis”    
País: Argentina

Mejor Ópera Prima:Wiñaypacha
Monto: 125 Mil pesos
Director: Óscar Catacora
País: Perú

Mejor Película:Matar a Jesús
Monto: 250 mil pesos
  Director: Laura Mora Ortega.                 
País: Colombia, Argentina

PREMIO DEL PÚBLICO
Película:Ayotzinapa, el paso de la tortuga
Director: Enrique García Meza
País: México

 

 

PREMIO MEZCAL
Mención a por Dirección: Zita Erffa
País: Alemania, México  
Por:The best thing you can do with your life

Mención a  Mejor Actriz: Concepción Márquez  
País: México
Por:Cría Puercos” (Dir. Ehécatl García)
                                  
Premio Mezcal Mejor Cinefotógrafo: César Gutiérrez Miranda
País: México
Por: La Negrada” (Dir. Jorge Pérez Solano)

Premio Mezcal Mejor Actor: Noé Hernández           
País: México
Por:8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)

Premio Mezcal Mejor Actriz: Daniela Schmidt             
Por:8 de cada 10” (Dir. Sergio Umansky Brener)
País: México
Premio Mezcal Mejor Director: Jimena Montemayor Loyo 
Por:Restos de Viento
País: México

Premio Mezcal Mejor Película Mexicana: Restos de viento
Monto: 500 mil pesos
País: México
Director: Jimena Montemayor Loyo

Facebook Twitter Google+ Pinterest