Menu
Slider

Diez años de la Muestra de Cine Socioambiental

La Muestra de Cine Socioambiental que impulsan el Museo de Ciencias Ambientales del Centro Cultural Universitario de la Universidad de Guadalajara y el Festival Internacional de Cine en Guadalajara cumple durante FICG33 su primera década de proyectar películas que abordan como tema central la confluencia entre ecología, cultura y justicia social.
Desde que inició en 2009 con la exhibición de Salvando el Río Ayuquila, una película producida por Naciones Unidas y la Universidad de Guadalajara, la Muestra ha proyectado un total de 169 películas entre cortometrajes y largometrajes con el compromiso de ofrecer a sus asistentes una selección de las mejores películas de todo el mundo con la mejor proyección en funciones gratuitas seguidas del análisis e intercambio de opiniones entre los invitados especiales y el público.

Como ha sido desde sus pasadas ediciones, la Muestra de Cine Socioambiental exhibirá algunas de las películas en competencia del FICG que abordan temáticas socioambientales, así como las mejores películas del Festival Internacional de Cine y Medio Ambiente de México Cinema Planeta y la selección de largometrajes internacionales auspiciada por Film4Climate.
El décimo aniversario marca también el inicio de la colaboración entre la Muestra de Cine Socioambiental y Green Film Network, la red internacional que reúne a 32 festivales de cine ambiental que compiten por el Green Film Network Award que proyectará una selección entre los trabajos premiados en el año previo por la red internacional.
Una de las características principales de la Muestra de Cine Socioambiental es su esquema de aprovechamiento educativo desarrollado por el Museo de Ciencias Ambientales que relaciona las temáticas de las películas con las metas formativas y contenidos de aprendizaje de los programas de bachillerato de la Universidad de Guadalajara. Esta metodología ha sido fortalecida y madurada a través de los años siendo la base para un programa de extensión de las actividades de la Muestra durante todo el año.
Este décimo aniversario consolida a la Muestra de Cine Socioambiental como la más longeva en su especialidad en México.

Dr. Eduardo Santana Castellón
COORDINADOR GENERAL DEL MUSEO DE CIENCIAS AMBIENTALES

PROGRAMACIÓN DÉCIMA MUESTRA DE CINE SOCIOAMBIENTAL/FILM4CLIMATE FICG 33

No. TÍTULO DIRECTOR DURACIÓN SEDE FECHA HORA
DE INICIO
1 24 Snow Mikhail Barynin 90 min Alianza Francesa 13 de marzo 19:00
2 Another World is Possible Slater Jewell Kemker y Wendy Jewell 80 min CAE- sala 4 11 de marzo 17:00
3 Cuatro Cienegas David Jaramillo  80 min Cinemex Sania sala 10  10 de marzo 20:00
 CAE - sala 4 11 de marzo 19:10
Auditorio CUCBA 12 de marzo 13:00
4 Donde se quedan las cosas Daniela Silva 90 min CAE -  sala Plácido Domingo 13 de marzo 12:00
5 Entre lo profano y lo divino            Ruben Albarran y Ángel Flores Torres 9 min Biblioteca Pública del Estado 14 de marzo 18:00
6 Jane  Brett Morgen 90 min Cineteca- sala premier 12 de marzo 16:00
7 La Tia Rica Germán Ramirez 52 min CAE - sala 4       12 de marzo      10:30
Cinemex Sania 2          13  de marzo   18:30
Cinemex Sania 4  14 de  marzo 16:00
8 Lorello e Brunello Jacopo Quadri 85 min CAE- Sala 4 12 de marzo 13:00
9 Nosotros las piedras Álvaro Torres Crespo 74 min Biblioteca Pública del Estado 14 de marzo 12:00
Auditorio CUCBA 16 de marzo 13:00
10 Poisoning Paradise Keely Shaye Smith and Teresa Tico  90 min Alianza Francesa 12 de Marzo 19:00
11 Residente  René Pérez Joglar 90 min CAE- Sala 1 15 de Marzo 20:00
12 Silent Land Jan Van Den Berg 90 min Biblioteca Pública del Estado 15 de marzo 16:00
Auditorio CUCBA 16 de marzo 13:00
13 The age of Consequences Jared P. Scott 80 min Alianza Francesa 15 de marzo 19:00
Biblioteca Pública del Estado 16 de marzo 16:00
  Casa CEM 21 de marzo 19:00
14 Unlocking the cage Chris Hegedus 91 min Auditorio CUCBA 14 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 16 de marzo 11:00
15 Wonders of the Sea 3D Jean-Michel Cousteau y Francois Mantello  82 min Cinemex Sania  14 de marzo 20:00
Cineteca FICG 15 de marzo 18:00
16 Yasuni Man  Ryan Patrick Killackey 94 min Auditorio CUCBA 13 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 14 de marzo 16:00

PROGRAMA DE CORTOS 1 - FILM4CLIMATE  (59 min)

No. TÍTULO DIRECTOR DURACIÓN SEDE FECHA HORA
DE INICIO
17 Abril y la Isla del Tiburon ballena Dora Napolitano e Isabel Cárdenas 30 min Cineforo 09 de marzo  16:00
Cinemex Sania 12  de marzo  20:40
Biblioteca Pública del Estado 13 de  marzo  16:00
Alianza Francesa 14 de marzo 19:00
18 Coamil Uri Espinoza 13 min Cineforo 09 de marzo  16:00
Cinemex Sania 12  de marzo  20:40
Biblioteca Pública del Estado 13 de  marzo  16:00
Alianza Francesa 14 de marzo 19:00
19 Invisible Blanket  Pasha Reshikov / Jenny Pellicer  8 min Cineforo 09 de marzo  16:00
Cinemex Sania 12  de marzo  20:40
Biblioteca Pública del Estado 13 de  marzo  16:00
Alianza Francesa 14 de marzo 19:00
20 Ponzoña Rodolfo Juarez y Alejandro Alonso  8 min Cineforo 09 de marzo  16:00
Cinemex Sania 12  de marzo  20:40
Biblioteca Pública del Estado 13 de  marzo  16:00
Alianza Francesa 14 de marzo 19:00

PROGRAMA DE CORTOS 2 - MUESTRA DE CINE SOCIOAMBIENTAL  (86 min)

No. TÍTULO DIRECTOR DURACIÓN SEDE FECHA HORA
DE INICIO
21 Grandes guerreros: colibríes y fuego Carlos Pacheco 12 min  Auditorio CUCBA 15 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 15 de marzo 11:00
22 Vive el Paisaje Manfred Meiners 23 min Auditorio CUCBA 15 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 15 de marzo 11:00
23 Guachimontones: Los limites del hombre y la naturaleza  Mayte Aguilar 26 min  Auditorio CUCBA 15 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 15 de marzo 11:00
24 Vaquita: The Business of extinction Alfredo Alcántara y Craig Waxman 25 min Auditorio CUCBA 15 de marzo 13:00
Biblioteca Pública del Estado 15 de marzo 11:00
  TÍTULO DIRECTOR DURACIÓN SEDE FECHA HORA
DE INICIO
1 24 Snow Mikhail Barynin 90 min Alianza Francesa 13 de marzo 19:00
2 Another World is Possible Slater Jewell Kemker y Wendy Jewell 80 min CAE- sala 4 11 de marzo 17:00
3 Cuatro Cienegas David Jaramillo  80 min Cinemex Sania sala 10  10 de marzo 20:00
 CAE - sala 4 11 de marzo 19:10
Auditorio CUCBA 12 de marzo 13:00
4 Donde se quedan las cosas Daniela Silva 90 min CAE -  sala Plácido Domingo 13 de marzo 12:00
5 Entre lo profano y lo divino            Ruben Albarran y Ángel Flores Torres 9 min Biblioteca Pública del Estado 14 de marzo 18:00
6 Jane  Brett Morgen 90 min Cineteca- sala premier 12 de marzo 16:00
7 La Tia Rica Germán Ramirez 52 min CAE - sala 4       12 de marzo      10:30
Cinemex Sania 2          13  de marzo   18:30
Cinemex Sania 4  14 de  marzo 16:00

 

 

Coordinador de la Muestra y del Museo de Ciencias Ambientales del Centro Cultural Universitario: Eduardo Santana Castellón.
Para información contactar a: Víctor González Quintanilla, Museo de Ciencias Ambientales, teléfono: 3836-0830, op. 7, Esta dirección de correo electrónico está siendo protegida contra los robots de spam. Necesita tener JavaScript habilitado para poder verlo.

Facebook Twitter Google+ Pinterest