Organizing Committee

UNIVERSIDAD DE GUADALAJARA
Itzcóatl Tonatiuh Bravo Padilla
RECTOR GENERAL

Miguel Ángel Navarro Navarro
VICERRECTOR EJECUTIVO

José Alfredo Peña Ramos
SECRETARIO GENERAL

PATRONATO DEL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE EN GUADALAJARA
Lic. Raúl Padilla López
Presidente

Igor Lozada Rivera Melo
Secretario

Guillermo Gómez Mata
Tesorero

Desirée Rivas Díaz de Sandi
Secretario Particular

Blanca Dueñas Peña
Administradora

Irazú Rojas Regalado
Asistente

 

DIRECCIÓN GENERAL     
Sergio Iván Trujillo Bolio
Director General

José Ramón Miquelajáuregui
Programa Académico

Wendy Merino Zúñiga
Responsable de Vinculación y Proyectos Educativos

Marisela Chávez Márquez
Abogado General

Beatriz Deniz Esquivias
Asistente Ejecutiva

José Trinidad Jáuregui Guzmán
Apoyo Técnico

Eduardo Limas
Asistente

 

DIRECCION DE PROGRAMACIÓN              
Gerardo Salcedo Romero
Director de Programación

Esmeralda Vivas Núñez
Jefe de Proyecciones

Georgina Furber Ávila
Coordinador de Programación

Andrea García Mayagoitia
Jefe de Acervos y Tráfico

Priscila Salcedo Alcántara
Responsable de Contenidos y Apoyo Editorial

Jazmín Villarreal
Responsable de Exhibición

Luis Alberto Cortés Valdivia
Equipo responsables en Salas

Amaranta Díaz Carnero
Encargado de la Sección Largometraje Documental Iberoamericano

Pavel Cortés Almanzar
Director de Contenidos y Programador Premio Maguey

José Ruiloba
Coordinador y Programador Premio Maguey

Ricardo Brambila
Coordinador Invitados/Eventival Premio Maguey

Ana Mora
Responsable de Logística y Producción Eventos Especiales

 

DIRECCIÓN INDUSTRIA Y MERCADO       
Estrella Araiza
Director de Industria y Mercado

Pedro Andrés Barba
Productor de Mercado / Programador Cine Culinario

Angélica Lares
Coordinadora del Encuentro de Coproducción y Guadalajara Construye

Jorge Nájera
Productor de Programas de Industria

Eduardo Espíndola
Atención Invitados Industria y Mercado

Samantha Burciaga
Programación de Industria y Videoteca

Friederike Elbers
Encargado A y B Industria

María Soto
Encargado Montaje Industria

Rodolfo Castillo Morales
Encargado Eventos, Servicio Social Industria

Rodrigo Cuevas
Asistente Invitados Industria

Gerardo Cruz
Asistente Encuentro

 

TALENTS GUADALAJARA Y DOCULAB: LABORATORIO DE DOCUMENTALES         
Ana Zamboni
Directora

Fernando García
Coordinador de Contenidos y Redes. Editor de Catálogos

Paulina E. Cano
Coordinadora de Seleccionados

Johanna Ledermann
Atención a Invitados

Carlos Armenta
Encargado Talent Press Guadalajara

Diego Guerra
Productor General de Actividades

Felipe Curiel
Encargado Talent Coproduction Meeting y DocuLab Análisis y Construye

 

DIRECCIÓN DE COMUNICACIÓN SOCIAL                
Víctor Hugo Magaña Hernández
Jefe de Comunicación Social

Santiago Romero Contreras
Responsable de Medios Regionales

Karenina Bonilla Carlos
Responsable de Contenidos Informativos

Marco Antonio Islas
Responsable de Medios Nacionales

Brenda Cruz
Moderador de Prensa

Jorge Iván Cámara Mena
Jefe de Prensa Internacional

José Quintanilla Benita
Jefe de Promoción y Contenidos Digitales

Vianet Esquivias García
Producción de Imagen y Acervos

Luis Enrique Pont
Vinculación con Universidades

Juan Carlos Pinedo
Coordinador de Activaciones

Abigail Corrales Pérez
Pautas de Promoción y Desarrollo de Públicos

Mario Carreón
Módulos de Información – Capacitación

Andrés Barajas Aguilar
Promoción Nuevos Públicos

 

DIRECCIÓN DE OPERACIONES Y RELACIONES PÚBLICAS
Bibiana Tenorio Orozco
Directora

Salvador de León
Responsable Film4climate

Karina García
Atención a Invitados Especiales

Alma Fabiola González Cisneros
Asistente de Operaciones y Patrocinios

Jorge Alberto Ortiz C.
Productor de Patrocinios

Enrique Flores Martínez
Coordinador de Relaciones Públicas

Helena Sánchez
Responsable Agendas Talento y Competencia

Blanca Daniella Gama Cárdenas
Responsable Protocolo

Alejandra Margarita Dávila Padilla
Responsable de Invitaciones

Angélica Barba Vargas
Asistente de Proyectos Especiales

Montserrat Vargas
Laura Elena Morales
David Aranda Ávila
Acreditaciones

Jocelyn Chávez Anaya
Encargado de Entradas

Roberto Salcido
Coordinador de Hospitalidad

Jesús Francisco Silva García
Responsable de Hoteles

Karen Siordia
Asistente de Vuelos y Hoteles

Verónica Flores García
Asistente de Vuelos y Hoteles

Karina Guzmán
Coordinadora de Vuelos y Hoteles

Mónica Gamiño
Responsable Talento y Competencia

Javier Sánchez Navarro
Responsable de Ángeles

Cecilia Huerta
Responsable de Anfitriones

Mariana Méndez
Coordinador de Jurados

Andrea Cervantes
Atención a Jurado Ficción Iberoamericano

Gerardo Frausto
Atención a Jurado Documental Iberoamericano

Alejandra García
Atención a Jurado Cortometrajes (Mexicano, Iberoamericano y Animación)

Alejandro Haro
Atención a Jurado Maguey

Irene Iribarne
Coordinador Premio Mezcal

Álvaro Pérez
Asistente Jurado Mezcal

Enrique Gallegos Tena
Responsable Audio y Espacios

Luis Miguel Deniz
Responsable de Alimentos y Bebidas

Ubaldo Ruvalcaba
Apoyo Montaje y Adaptación en Sedes.

Andrés Hernández Rodríguez
Coordinador Equipo de Transporte

Guillermo Martínez
Apoyo

 

COORDINACIÓN DE EVENTOS    
Nora Hernández Garduño
Coordinadora de Eventos

César Plascencia
Napoleón Buenrostro
Guadalupe Barajas Cobián
Josue E. González
Sebastián Gildo
Apoyo Logístico Eventos

 

DIRECCIÓN DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS  
Luis Joel Torres Arreola
Director de Administración y Finanzas

Carlos Ubaldo Gaxiola Arangure
Coordinador Administrativo

Hugo Fabricio Medina
Gestión Administrativa

María Arizbé Campos Rendón
Responsable de Recursos Humanos y Servicio Social

Alejandro Grave Suárez
José Guadalupe Flores
Responsables operativos

Celia Esther Munguía Rodríguez
Responsable de Recepción, Correspondencia y Paquetería

Misha Israel Martínez Álvarez Tostado
Coordinador de Cómputo y Redes

Miguel Hernández Leyva
Francisco Javier Gómez
Asistentes Cómputo y Redes

Christian Villalba Cinco
Responsable Soporte - Eventival

Eva María Díaz Dueñas
Coordinador de Finanzas

Esperanza Noemí Estrada Zambrano
Cynthia Verónica Flores Zaldo
Laura Gabriela Román
Contabilidad

CINETECA FICG
Fernando Carlos Gutiérrez Uzarraga
Administrador

 

SERVICIO SOCIAL

  • Universidad de Guadalajara
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey, Campus Guadalajara
  • Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente
  • Universidad Panamericana
  • LAMAR Universidad
  • Universidad Autónoma de Guadalajara
  • Centro de Diseño de Modas
  • Universidad de Medios Audiovisuales CAAV
  • Universidad de Artes Digitales

AGRADECIMIENTOS

  • Análogo
  • Canal 44 UDG
  • Cartel Oficial: Laura Méndez Montejano
  • Centro de Estudios Estratégicos para el Desarrollo (CEED)
  • Comunicación Social UDG
  • Cultura UDG
  • deForma Estudio Creativo
  • Dígito Asesores
  • Editorial Pandora
  • Feria Internacional del Libro
  • Frantica+Tokpa
  • Fundación UdeG
  • FICGMinuto33: Mango Films
  • Rayuela Diseño Editorial
  • Saythesame Servicios de Interpretación y Traducción
  • Traducción Catálogo Oficial: Paulina Aranda Mena

 

Facebook Twitter Google+ Pinterest