logopaises-nordicos-es

Menu

Descargar Programa

AJIJIC
H. Ayuntamiento de Chapal

5-8 MARZO

 

tune

Martes 05 | 18:00 hrs.
TUNE
Dir. Jan Troell talento

Auditorio de la Ribera

 

miradas-multiples

Mie. 06 | 18:00 hrs.
Miradas Múltiples
Dir.  Emilio Maillé

Cinemas del Lago

mama-afrika

Jue. 07 | 18:00 hrs.
Mama Afrika
Dir. Mika Kaurismäki

Cinemas del Lago

celso-el-rebelde-del-acordeon

Vie. 08 | 19:30 hrs.
Celso Piña, El rebelde del Acordeón.
Dir. Alfredo Marrón
Malecón de Ajijic

 

TEQUILA
Auditorio Bicentenario
En Lerdo de Tejada

3-8 MARZO

 

celso-el-rebelde-del-acordeon

Dom. 03|18:00 hrs.
Celso Piña, El rebelde del Acordeón.
Dir. Alfredo Marrón talento

Lun. 04 | 18:00 hrs.
Los Cimarrones
Dir. Carlos Ferrand

herbolaria

Mar. 05 | 18:00 hrs.
Herbolaria
Dir. Roberto Canales

documentarte-tn

Mie. 06 | 18:00 hrs.
Espantapájaros
Dir. Ricardo Del Conde.

 

las-preguntas-del-caracol

Jue. 07 | 18:00 hrs.
Las preguntas del Caracol
Dir. Afra Mejía


documentarte-tn

Now
Dir. Santiago Álvarez

la-ciudad-que-nos-ve
La ciudad que no ve
Dir. Jesús E. Guédez

 

una-mirada-asi

Una mirada así
Dir. Rodrigo Rodríguez

Quebranto

Vie. 08 | 18:00 hrs
Quebranto
Dir. Roberto Fiesco

TEPATITLÁN
CUAltos |UDG
Km. 7.5 carr. Tepatitlán-Yahualica

4-6 MARZO

silvio-rodriguez

Lun. 04 | 17:00 hrs.
Silvio Rodríguez, Ojalá!
Dir. Nico García talento

miradas-multiples

Mar. 05 | 17:00 hrs.
Miradas Múltiples
Dir.  Emilio Maillé

mama-afrika

Mié. 06 | 17:00 hrs.
Mamá Afrika
Dir. Mika Kaurismäki

 

 

CD. GUZMÁN
Casa del Arte | UDG
Colón 143
Centro Histórico

4-8 MARZO

mama-afrika

Lun. 04 | 18:00 hrs.
Mamá Afrika
Dir. Mika Kaurismäki talento

 

Quebranto

Mié 06 | 18:00 hrs.
Quebranto
Dir. Roberto Fiesco

silvio-rodriguez

Jue. 07 | 18:00 hrs.
Silvio Rodríguez, Ojalá
Dir. Nico García

miradas-multiples

Vie. 08 | 18:00 hrs.
Miradas Múltiples
Dir.  Emilio Maillé

TLAJOMULCO
Centro Comunitario del Valle "Chivabarrio"

4-8 MARZO

 

la-historia-en-la-mirada

Lun. 04 | 18:00 hrs.
La historia en la mirada
Dir. José R. Mikelajáuregui talento


celso-el-rebelde-del-acordeon

Mar. 05 | 18:00 hrs.
Celso Piña, El rebelde del Acordeón.
Dir. Alfredo Marrón

visiones-en-el-desierto

Mié 06 | 18:00 hrs.
Visiones del Desierto (cortos)

documentarte-tn

Jue. 07 | 18:00 hrs.
Espantapájaros
Dir. Ricardo Del Conde

Los-Hieleros-del-Chimborazo

Vie. 08 | 18:00 hrs.
Los Hieleros del Chimborazo.
Dir. Igor y Gustavo Guayasamin

 

documentarte-tn

El Soldador
Dir. José Camacho

 

 

 

una-mirada-asi

Una mirada así
Dir. Rodrigo Rodríguez

ARANDAS
H.Ayuntamiento de Arandas
Plaza Principal

7-9 MARZO

bajo-tortura

Jue. 07 | 20:00 hrs.
Bajo tortura
Dir. Cristina Juárez Zepeda talento


documentarte-tn

Now
Dir. Santiago Álvarez

las-preguntas-del-caracol

Vie. 08 | 20:00 hrs.
Las preguntas del Caracol
Dir. Afra Mejía

celso-el-rebelde-del-acordeon

Sáb. 09 | 20:00 hrs.
Celso Piña, El rebelde del Acordeón.
Dir. Alfredo Marrón

 

 

ZAPOTLANEJO
Explanada Casa de Cultura
Centro Histórico

3-5 MARZO

 

Quebranto

Dom. 03 | 19.30 hrs.
Quebranto
Dir. Roberto Fiesco talento


documentarte-tn

Lun. 04 | 19:30 hrs.
Me matan si no trabajo.
Dir. Raymundo Gleyzer


documentarte-tn

Mar. 05 | 19:30 hrs.
Los Carboneros
Dir. Melissa Saucedo

 

 

documentarte-tn

El soldador.
Dir. José Camacho

la-ciudad-que-nos-ve

La ciudad que no ve
Dir. Jesús E. Guédez

 

 

 

GUADALAJARA
Casa Zuno
Gpe. Zuno 2226 esq. Unión

Casa ITESO Clavigero
Gpe. Zuno 2083

Libertad Galería
Libertad 1939.

4-8 MARZO

 

silvio-rodriguez

Mié 06 | 19:00 hrs.
Silvio Rodríguez, Ojalá
Dir. Nico García
Libertad Galería

testigos-de-un-etnocidio

Mié 06 | 18:00 hrs.
Testigos de un etnocidio
Dir. Martha Rodríguez


 

miradas-multiples

Jue. 07 | 19:00 hrs.
Miradas Múltiples
Dir.  Emilio Maillé


historia-de-un-documento

Vie. 08 | 18:00 hrs.
Historia de un documental
Dir. Óscar Menéndez


Call-Me-Kuchu

Vie. 08 | 19:00 hrs.
Call me Kuchu talento
Dir. Katherine Fairfax
Libertad Galería


 

Pura-Vida

Pura Vida
Dir. Pablo Iraburu, Migueltxo Molina
Casa ITESO Clavigero

una-mirada-asi

Una mirada así
Dir. Rodrigo Rodríguez talento
Casa Zuno

visiones-en-el-desierto
Visiones del Desierto (Cortos)
Casa ITESO Clavigero

tierra-de-vaqueros

En tierra de vaqueros (corto)
Dir. Oliver Rendón

EL SALTO
H. Ayuntamiento
de El Salto

7-9 MARZO

 

celso-el-rebelde-del-acordeon

Jue. 07 | 19:30 hrs.
Celso Piña, El rebelde del Acordeón.
Dir. Alfredo Marrón talento
Casa de la Cultura
Narciso Mendoza 18

documentarte-tn

Vie. 08 | 19:30 hrs.
Los Carboneros
Dir. Melissa Saucedo

Plaza Bicentenario
Las Pintas

Quebranto

Sáb. 09 | 19:30 hrs.
Quebranto
Dir. Roberto Fiesco

Plaza Juárez
Fte. al Templo Madre Admirable

 

 

AMECA
CUValles
Auditorio de la Biblioteca

4-8 MARZO

 

herbolaria

Lun. 04 | 12:00 hrs.
Herbolaria
Dir. Roberto Canales talento

documentarte-tn

Mar. 05 | 12:00 hrs.
Now
Dir. Santiago Álvarez


Mié 06 | 12:00 hrs.
Los Cimarrones
Dir. Carlos Ferrand


la-historia-en-la-mirada

Jue. 07 | 12:00 hrs.
La historia en la mirada
Dir. José R. Mikelajáuregui

bajo-tortura

Vie. 08 | 12:00 hrs.
Bajo tortura
Dir. Cristina Juárez Zepeda

 

visiones-en-el-desierto

Visiones del desierto (Cortos)

documentarte-tn

El Soldador
Dir. José Camacho

 

 

OCOTLÁN
Explanada de la Casa de Cultura

 

a-quien-le-importa

Vie. 08 | 19:30 hrs.
¿A quién le importa? talento
Dir. Mara Mourão