logopaises-nordicos-es

Menu

FICG28 presenta la lista de películas seleccionadas para su competencia oficial

seccionoficialnoticia

 

Largometraje Iberoamericano de Ficción

Ibero American Feature Film

 

 

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Las mariposas de Sadourní Darío Nardi Argentina
Nosilatiaj. La Belleza Daniela Seggiaro Argentina
Infancia clandestina Benjamín Ávila Argentina, España, Brasil
Era uma vez eu, Verônica Marcelo Gomes Brasil
Xingu Cao Hamburger Brasil
Soy mucho mejor que vos Che Sandoval Chile
La noche de enfrente Raoul Ruiz Chile, Francia
La pasión de Michelangelo Esteban Larraín Chile, Francia
La playa DC Juan Andrés Arango Garcia Colombia, Brasil, Francia
Blancanieves Pablo Berger España
El efecto K, el montador de Stalin Valentí Figueres España
Invasor Daniel Calparsoro España
Besos de azúcar Carlos Cuarón México
Tercera llamada Francisco Franco México
The boy who smells like fish Analeine Cal y Mayor México, Canadá
El limpiador Adrián Saba Perú
Virgem Margarida Lícinio Azevedo Portugal, Mozambique, Francia
Tanta agua Ana Guevara, Leticia Jorge Uruguay, México, Holanda

 

*Las películas mexicanas de esta selección, incluidas las coproducciones, también serán consideradas en la competencia del Premio Mezcal / The Mexican films in this section, including coproductions, will also be considered in the Premio Mezcal competition.

 

Documental Iberoamericano

Ibero American Documentary

 

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
La gente del río Martin Benchimol, Pablo Aparo Argentina
El ojo del tiburón Alejo Hoijman Argentina, España
Elena Petra Costa Brasil
Las mujeres del pasajero Patricia Correa, Valentina Mac-Pherson Chile
El otro día Ignacio Agüero Chile
El huaso Carlo Guillermo Proto Chile, Canadá
Avión, el pueblo ausente María y Marcos Hervera España, México
La cigüeña metálica Joan Lopez Lloret España
Los increíbles David Valero España
What about Columbus Lander Camarero España
La camioneta Mark Kendall Guatemala, Estados Unidos
Elevador Adrián Ortiz México
La huella del Dr. Ernesto Guevara Jorge Denti México
Mitote Eugenio Polgovsky México
Purgatorio, un viaje al corazón de la frontera Rodrigo Reyes México, Estados Unidos
Quebranto Roberto Fiesco México
O regreso Júlio Alves Portugal
Todavía el amor Guzmán García Uruguay

 

*Las películas mexicanas de esta selección, incluidas las coproducciones, también serán consideradas en la competencia del Premio Mezcal / The Mexican films in this section, including coproductions, will also be considered in the Premio Mezcal competition.

 

Cortometraje Iberoamericano

Ibero American Short Film

 

TÍTULO DIRECTOR PAÍS
Shave it Jorge Tereso Argentina
A galinha que burlou o sistema Quico Meirelles Brasil
Arapuca Hélio Villela Brasil
Linear Amir Admoni Brasil
O fim do filme André Dib Brasil
Um diálogo de ballet Filipe Matzembacher, Marcio Reolon Brasil
Uma vida inteira Ricardo Santini, Bel Ribeiro Brasil
Vestido de laerte Claudia Priscilla, Pedro Marques Brasil
El invento Giovanni Granada Colombia
Los retratos Iván D. Gaona Colombia
Nieve Camila Arriaga Torres Colombia
Rodri Franco lolli Colombia, Francia
Cebú Pablo Bealubre Cuba
Aquel no era yo Esteban Crespo España
Deu centímetres més a prop del cel Raquel Rei España
División azul Sergi Martí España
Fuga Juan Antonio Espigares España
Hamaiketakoa Telmo Esnal España
La boda Marina Seresesky España
La cruz Alberto Evangelio España
Los perfeccionistas Tucker Dávila Wood España
Q Felipe Vara de Rey España, Estados Unidos
Sssh! Laura Campos España
Una historia para los Modlin Sergio Oksman España
La matraca de Bengazi Paco Torres España, Irlanda
Jamón Iria López España, Reino Unido
¿Qué es la guerra? Luis Beltrán México
Alas Mara Weber México
Blackout capítulo 4 "Una llamada a Neverland" Manuel Camacho Bustillo México
Corre sin mirar atrás Luis Mariano García México
El gran líder Francisco Jiménez México
El modelo de Pickman Pablo Ángeles México
Electrodoméstico Erik de Luna México
Familia en Chapultepec Pedro González México
Inframundo Ana Mary Ramos México
Jerusalén Alicia Segovia Juárez México
La banqueta Anaïs Pareto Onghena México, España
La casa triste Sofía Carrillo México
La mujer de negro Juan Carlos Martin México
La otra orilla Natalia Moguel México
Lluvia en los ojos Rita Basulto México
Música para después de dormir Nicolás Rojas México
Porcelana Betzabé García México
Requesón Luis Téllez México
Uno Paola Villa Álvarez México
La noche anuncia la aurora Gerard Uzcátegui Venezuela