logopaises-nordicos-es

Menu

GUADALAJARA CONTRUYE 7
PREMIOS, RECONOCIMIENTOS Y APOYOS A LA POSTPRODUCCIÓN


                                                       

Assimilate:
Seis meses de licencia para el uso del software SCRATCH, para la elaboración del conformado online, corrección de color, etc. y acabado de un proyecto participante. Corre en Mac y PC.

Proyecto ganador: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic
Entrega el premio Ignacio Mazzini

Boogieman Media:
Trabajo de diseño y asesoramiento en marketing, proveyendo el diseño gráfico del key art (arte principal) de la película, orientado a su promoción y lanzamiento.

Proyecto ganador: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic

Chemistry Cine:
Servicio equivalente a USD$20,000 de corrección de color en la sala BASELIGHT (y los procesos relacionados a la operación de este servicio) en resolución HD ó 2K.

Proyecto ganador: Asier y yo (Ecuador-España), de Amaia Merino y Aitor Merino
Entrega el premio: Andrés Martínez

Estudios Churubusco:
Transfer de datos a negativo 35mm, revelado de ese negativo e impresión de una primera copia positiva.

Proyecto ganador: Los bañistas (México), de Max Zunino
Entrega el premio: Manuel Gameros

Filmadora Nacional:
Premio de USD$3,000 en efectivo para apoyo a la postproducción de uno de los proyectos participantes, así como un boleto redondo de avión para supervisar los procesos que se realicen en el extranjero (exceptuando África, Asia y Oceanía).

Proyecto ganador: Asier y yo (Ecuador-España), de Amaia Merino y Aitor Merino
Entrega el premio: Marco Polo Constandse

Fix Comunicación:
Off-line creativo de un trailer cinematográfico comercial de 2 minutos de duración (edición, diseño sonoro y motion graphics), entregando Mapas (EDL), Stems 5.1, secuencias de cuadros gráficos y archivo de audio y video de referencia,  listos para procesos on-line y film.

  • El premio se duplica y se entrega completo a dos proyectos:

 

Proyectos ganadores: Asier y yo (Ecuador-España), de Amaia Merino y Aitor Merino y Los bañistas (México), de Max Zunino
Entrega el premio: Ignacio Soto

Labo Digital – Kodak:
Proceso de transferencia de datos a película para su preservación, así como 10,000 Ft de material "Color Asset Protection Film 2332",  película especializada para la adecuada preservación de imagen y sonido, con una garantía mínima de 120 años.

Proyecto ganador: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic
Entrega el premio: Itari Rodríguez

Latinofusion:
Oferta de Contrato de Distribución Internacional por USD$15,000 o el equivalente en moneda nacional a la productora de uno de los proyectos participantes. Apoyo auspiciado por Sofía Films y Habanero Filmes.

Proyecto ganador: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic
Entregan el premio: Alfredo Calvino y Daniel de la Vega

Librería Audiovisual de Música para Audiovisuales:
Una hora de música extraída del catálogo LUMA para su libre utilización en el film y consultoría musical por parte de Osvaldo Montes, compositor y creador de esta librería.

  • El premio se duplica y se entrega completo a dos proyectos:

Proyectos ganadores: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic y Los bañistas (México), de Max Zunino
Entrega el premio: Osvaldo Montes

Titra California:                                                                                                                                                                        
Subtitulado de una copia en 35mm y creación del DCP.
Proyecto ganador: El cordero (Chile), de Juan Francisco Olea Simunovic             

  • Adicionalmente, se ofrece el subtitulado de una copia en 35mm a: Cuatro Lunas (México), de Sergio Tovar Velarde

 


 

A los apoyos anunciados, se suma una nueva empresa (Color Space), ofreciendo la producción de créditos al proyecto: Asier y yo (Ecuador-España), de Amaia Merino y Aitor Merino.


Color Space contribuye también con los 2 premios otorgados por Fix Comunicación, ofreciendo el on-line de los trailers a: Asier y yo (Ecuador-España), de Amaia Merino y Aitor Merino y a Los bañistas (México), de Max Zunino.


Entrega el premio: Mariana Martínez