logopaises-nordicos-es

Menu

Comité Organizador

Presidencia del Patronato

Presidente
Lic. Raúl Padilla  López
Secretario
Igor Lozada Rivera Melo
Secretaría Técnica
Wendy Merino Zúñiga
Asistente en Presidencia
Irazú de Rojas Regalado

Dirección General

Director General
Iván Trujillo Bolio
Asistente Ejecutiva
Beatriz Deniz Esquivias
Producción de Imagen y Responsable de Acervos
Vianet Esquivias García
Apoyo Técnico
José Trinidad Jáuregui Guzmán

Dirección de Operaciones

Directora
Diana Mirna Molina Mora
Asistente de Dirección
Celia Esther Munguía Rodríguez
Coordinador Audiovisual y de Espacios
David Gómez Castro
Responsable Expotec
Paulina Ríos
Apoyo Técnico y de Producción
Jorge Ortiz Cisneros

 

Eventos Especiales y Actividades Paralelas

Coordinadora
Mónica Prado Cota

Producción
Gisela Gutiérrez Gallegos
Napoleón Buenrostro Zúñiga
Carlos González García
Producción de Galas y Alfombras Rojas
Rodrigo Palm
Alimentos y Bebidas
Enrique Gallegos

Abogado General del Patronato
Marisela Chávez Márquez
Coordinación de Recursos Humanos y Servicio Social
María Arizbé Campos Rendón
Asistente
Erick Alejandro Prieto Gallegos

 

Dirección de Programación

Director
Gerardo Salcedo Romero
Coordinadora de Producción
Ana Picazo
Gestión y Tráfico
Laila Núñez Muñoz
Responsable de Material de Competencia
Carlos Arias
Base de datos y trámites de exhibición
Gerardo Picazo

Comités de Selección

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Álvaro Fernández
Annemarie Meier
Ernesto Rodríguez
Guillermo Vaidovits
Juan Carlos Vargas
Patricia Torres

Documental Iberoamericano
Alejandro Sánchez
Eduardo de la Vega
Eduardo Quijano
Juan Pablo Balcells
Lorena Rossette
Rodolfo Guzmán

Cortometraje Iberoamericano
Andrés Borda
Pancho Rodríguez
Paola Chaurand
Rodrigo Palm
Uri Espinosa

Son de Cine
Enrique Blanc
Coordinador de Proyecciones
Diego Nájera Martínez
DocumentARTE
Alejandro Sánchez
Víctor Boga
Programadores externos
José Carlos Avellar
Alexis Grivas
Manuel Martínez
Denis de la Roca
Delegados en salas
Luis Cortés
Giancarlo Escobar
Karina Fernández del Campo
Hugo Gálvez
Tráfico Local y Revisión de Películas
Ernesto Rodríguez

Dirección de Industria

Directoras
Andrea Stavenhagen
Estrella Araiza

Responsable Operativo de Encuentro de Coproducción y Guadalajara Construye
Moisés Muñiz  Mancilla
Responsable de Invitados y Seguimiento de Proyectos
Sarah Ross Liceaga
Responsable de Videoteca y Tráfico de Materiales
Constantino Arredondo
Coordinación de Entrevistas del Encuentro de Coproducción
María Fernanda Lomelín
Jefe Atención Invitados Mercado
Valeria Goupil
Jefe de Producción y Logística
Ana Karina Molina Padilla
Apoyo Logístico
Fabián Armando Cruz Rubio
Conferencistas Espacio Digital
Jan Erik Billinger
Charles Barthe
Jurado Encuentro de Coproducción
Vincenzo Bugno
Mercedes Ortiz de Solórzano
Bosco Arochi
José Antonio Ascensio
Conducción de Guadalajara Construye
Carlos Taibo Mahojo

Relaciones Públicas

Directora
Nora Hernández

Producción Operativa
Alma Fabiola González Cisneros

Invitados

Responsable
Andrés García de Alba Hernández

Asistente de Transportación y Hospedaje
Angélica Barba Vargas
Francisco Silva García
Andrea Sánchez Córdova

Acreditaciones

Responsable
Jorge Rodrigo Alarcón Flores

Asistentes
Myriam Orozco
Rosina Uruñuela
Montserrat Vargas

Encargada de Entradas
Aline Kamancher

 

Coordinador de Jurados
Maribel Reyes
Atención a Jurado Ficción Iberoamericano
Jorge Alberto Vega Torres
Atención a Jurado Documental Iberoamericano
José Daniel Rodríguez Comparán
Atención a Jurado Cortometrajes
Jorge Jiménez Mónaco
Atención a Jurado FIPRESCI y FEISAL
Diego González López
Atención a Jurado Mezcal
Paloma Molinero Ruíz
Responsable de Protocolo e Invitaciones
Araceli López Alvarado
Responsable de Invitados Especiales
Jhasmin Ruíz Montes
Coordinador de Ángeles
Mónica López Bravo
Coordinador de Anfitriones
Cecilia Huerta Lupercio

Talent Campus y DocuLab

Directora Talent Campus
Ana Zamboni
Directora DocuLab
Lorena Rossette Riestra
Asistente Operativo Talent Campus
Moisés Schiaffino
Asistente Operativo DocuLab
Karina Guzmán
Asistente de Enlace de TCG y DocuLab
David Cortés
Postproductor Imágenes en Pantalla
Lupita Navarro
Director Documental TCG
Luna Marán
Director Documental DocuLab
Tito Ramírez
Coordinador Académico DocuLab
Nicolás Echevarría

Coordinación de Difusión y Prensa

Jefe de Difusión
José Quintanilla Benita
Productor de Difusión
Elizabeth López Romero
Coordinación de Nuevos Públicos
Joss Sánchez Chávez
Coordinación de Difusión en Espacios Públicos
Mario Esteban Carreón García
Jefe de Prensa Internacional
Jorge Iván Cámara Mena
Jefe de Prensa Nacional
Omar Magaña
Relaciones Públicas de Prensa y Atención a Medios
Dolores Tapia
Asistente de Prensa, Contenidos y Agenda
Ariadna Robledo
Contenidos
Edmé García
Acreditaciones
Minerva del Rocío Hernández Hernández
Equipo de Fotógrafos
Natalia Fregoso
Apoyo Técnico Prensa
Sylvia Suárez
Moderador de Encuentro de Medios
Sonia Riquer

Coordinación de Finanzas

Coordinadora
Eva María Díaz Dueñas
Contadores
Esperanza Noemí Estrada Zambrano
Cynthia Verónica Flores Zaldo
Encargado de Cobranza Acreditaciones      
Liliana López Orozco

Coordinación de Procuración de Fondos

Ixchel Gómez Murillo
María Fernando Orozco
Olivia Macías

Producción y Logística
Antonio Rodríguez
Atención y Montaje
Gabriela Prado

Coordinación Administrativa

Coordinador
Carlos Ubaldo Gaxiola Arangure
Apoyo Administrativo
Fabricio M. Lobato
José de Jesús Aceves Villanueva
Alejandra Sahagún

Jefe Operativo
César Ramiro Gaeta Esparza
Apoyo
Lucio Torres Gómez

Cómputo y Redes
Jefe de Cómputo y Redes
Misha Israel Martínez Álvarez Tostado
Asistente Cómputo y Redes
Miguel Ángel Hernández Leyva

Coordinador de base de datos
Francisco Javier Gómez Ortega
Asistente de Coordinación de Base de Datos
Roberto Carlos Gómez Pardo

Coordinación General de Transporte

Coordinador
Jesús García Zamora
Apoyo
Oscar Miranda Morales
Manuel Jáuregui Guzmán
José Antonio Barajas Rivera
David Cortés Guzmán
Bernardo Sahagún Torres

 

PREMIO MAGUEY

Director de Contenidos y Programación
Pavel Cortés Almanzar

Coordinadora de Gestión y Vinculación
Ana Zamboni
Coordinador Creativo
Manuel Zúñiga
Coordinador de Prensa y Difusión
Omar Gómez Gutiérrez
Gestor de Contenidos y Editor de Catálogo
Valentín Castillo
Atención a Invitados
David Cortés

Fundación Universidad de Guadalajara – EU

Director Administrativo
Gabriel Sotomayor
Directora General de Cultura y Eventos Especiales
Carmen Cervantes

Colaboradores

Diseño del póster oficial
Mariana Ramos
Dirección de arte y diseño de imagen FICG 28
Haiku
Diseño y Producción de Sedes
LolaLab
Encuentro con los creadores
Centro de Arte Audiovisual
Diseño y Desarrollo Web
Frantica + TokPa
Isabel Márquez
Pedro Méndez
Jobo Panteras
Ari Márquez

Tema oficial del FICG
Movus

Compañías que premian Guadalajara Construye

Assimilate
Boogieman Media
Chemystry Cine
Estudios Churubusco
Filmadora Nacional
Fix Comunicación
Labo Digital – Kodak
Latinofusión
Librería Universal de Música para Audiovisuales
Titra California

Galas de Beneficencia

Coordinadora
Adriana Padilla

Catálogo Oficial

Diseño Editorial

Haiku
Brenda Temores
Laura Elena Méndez Montejano
Paco Aguayo Aguilar

Traducción
Martha Schmidhuber
Gregory Dechant
Jennifer Jane Nielsen

Revisión
Programación y Prensa

Editor
Álvaro González

Impresión
Editorial Pandora S.A. de C.V.

Prestadores de Servicio Social y Prácticas Profesionales

U. de G. Universidad de Guadalajara
UP Universidad Panamericana
UAD Universidad de Artes Digitales
UNIVA Universidad del Valle de Atemajac
UAG Universidad Autónoma de Guadalajara
UVM Universidad del Valle de México
CAAV Centro Universitario de Medios Audiovisuales
Universidad Guadalajara Lamar
ITESM Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Monterrey
ITESO Instituto Tecnológico de Estudios Superiores de Occidente
3 DMX Digital Design University