Menu

FICG32 DA A CONOCER SU COMPETENCIA OFICIAL

LA RECONQUISTA SE SUMA A LA COMPETENCIA OFICIAL DE FICG32
El Festival Internacional de Cine en Guadalajara (FICG32), anuncia un filme más que se suma a la sección en competencia “Largometraje Iberomaericano de Ficción

La reconquista  Jonás Trueba     España

A continuación se muestra la lista completa de la Selección Oficial de FICG32

PREMIO MEZCAL (Premio a mejor película Mexicana)
Categoría
-Mejor película mexicana
-Premio del Público
-Mejor Actor Mexicano
-Mejor Actriz Mexicana
-Mejor Fotografía
-Mejor Director

Las películas elegibles a la mejor película mexicana que participan en el FICG son

 

 

 

 

Sección en la que participa

1

Anadina

Raúl Fuentes

México

Hecho en México

2

Los años azules

Sofía Gómez Córdova

México

Hecho en México

3

Ayúdame a pasar la noche

José Ramón Chávez Delgado

México

Hecho en México

4

Bruma

Max Zunino

México, Alemania

Largometraje Iberoamericano de Ficción

5

Los crímenes de mar del Norte

José Buil

México

Largometraje Iberoamericano de Ficción

6

Día de visita

Nicole Opper

México, Estados Unidos

Hecho en México

7

Etiqueta no rigurosa

Cristina Herrera Bórquez

México

Maguey

8

La gran promesa

Jorge Ramírez-Suárez

México, Alemania

Largometraje Iberoamericano de Ficción

9

La libertad del Diablo

Everardo González

México

Largometraje Iberoamericano Documental

10

El maíz en tiempos de guerra

Alberto Cortés Calderón

México

Film 4 Climate

11

Me llamaban King Tiger

Ángel Estrada Soto

México

Hecho en México

12

Mi sangre enarbolada

Luis David Palomino

México

Hecho en México

13

Mientras se espera

Paola Villanueva Bidault

México

Hecho en México

14

Nocturno

Luis Ayhllón

México

Hecho en México

15

Los ojos del mar

José Álvarez

México, Alemania

Largometraje Iberoamericano Documental

16

El silencio es bienvenido

Gabriela García Rivas

México

Hecho en México

17

Sueño en otro idioma

Ernesto Contreras

México, Países Bajos

Largometraje Iberoamericano de Ficción

18

Tesoros

María Novaro

México

Galas

19

Un exilio: película familiar

Juan Francisco Urrusti Alonso

México

Largometraje Iberoamericano Documental

20

Verónica

Carlos Algara, Alejandro Martínez Beltrán

México

Hecho en México

21

Vive por mí

Chema de la Peña

México, España

Galas

Largometraje Iberoamericano de Ficción
Categoría
-Mejor película
-Premio especial del jurado
-Mejor Director
-Mejor ópera prima
-Mejor Actor
-Mejor Actriz
-Mejor Fotografía

 

 

 

 

1

Bruma

Max Zunino

México, Alemania

2

Carpinteros

José María Cabral

República Dominicana, Estados Unidos

3

El ciudadano ilustre

Mariano Cohn, Gastón Duprat

Argentina, España

4

Comboio de Sal e Açúcar

Licinio Azevedo

Portugal, Mozambique, Francia, Brasil, Sudáfrica

5

Los crímenes de mar del Norte

José Buil

México

6

As duas Irenes

Fabio Meira

Brasil

7

El futuro perfecto

Nele Wohlatz

Argentina

8

Gilda, no me arrepiento de este amor

Lorena Muñoz

Argentina, Uruguay

9

La gran promesa

Jorge Ramírez-Suárez

México, Alemania

10

Mala junta

Claudia Huaiquimilla

Chile

11

La mujer del animal

Víctor Gaviria

Colombia

12

El pastor

Jonathan Cenzual Burley

España

13

La reconquista

Jonás Trueba

España

14

Santa y Andrés

Carlos Lechuga

Cuba, Colombia, Francia

15

Sueño en otro idioma

Ernesto Contreras

México, Países Bajos

16

La última tarde

Joel Calero

Perú, Cuba, Colombia

17

Últimos días en La Habana

Fernando Pérez

Cuba

Largometraje Iberoamericano Documental
Categoría  
Mejor documental
Premio especial del jurado

 

 

 

 

1

Ama-san

Cláudia Varejão

Portugal, Suiza, Japón

2

Batallas íntimas

Lucia Gajá Ferrer

México

3

El color del camaleón

Andrés Lübbert

Chile, Bélgica

4

Curumim

Marcos Prado

Brasil

5

En un rincón del alma

Jorge Dalton

El Salvador

6

Los niños

Maite Alberdi

Chile, Francia

7

Los ofendidos

Marcela Zamora

El Salvador, México

8

La libertad del Diablo

Everardo González

México

9

Los ojos del mar

José Álvarez

México, Alemania

10

Omega

Gervasio Iglesias, José Sánchez-Montes

España

11

El pacto de Adriana

Lissette Orozco

Chile

12

Pizarro

Simón Hernández

Colombia

13

La resurrección de Hassan

Carlo Guillermo Proto

Chile, Canadá

14

Rio verde: El tiempo de los yakurunas

Diego Sarmiento Pagán

Perú

15

Sasha

Félix Colomer

España

16

Soldado

Manuel Abramovich

Argentina

17

Un exilio: película familiar

Juan Francisco Urrusti Alonso

México

Cortometraje Iberoamericano y Premio Rigoberto Mora
Categoría
-Mejor cortometraje
-Mejor cortometraje mexicano de animación

 

 

 

 

1

Clara consiente

Ivan Stoessel, Federico Pozzi

Argentina

2

Doppelganger

Julián Castro, Alejo Rosemberg

Argentina

3

El Inconveniente

Adriana Yurcovich

Argentina

4

Un hada

José Militano

Argentina

5

El pozo

Hernán Garbarino

Argentina

6

Pájaros en la boca

Gustavo Ribeiro

Brasil

7

Rosinha

Gui Campos

Brasil

8

Los pasos del agua

César Augusto Acevedo

Colombia

9

El universo de Max

Mario Niño Villamizar

Colombia

10

Fenómenos naturales

Marcos Díaz Sosa

Cuba

11

Día de la ceniza

Daniel Romero

Ecuador

12

14 años y un día

Lucía Alemany

España

13

Corazón

Sergio Martínez

España

14

El cuarto reino

Alex Lora, Adán Aliaga

España

15

Esperanza

Álvaro Longoria

España

16

Soy Unoentrecienmil

Penélope Cruz

España

17

Tiger

Aina Clotet

España

18

Tribus de la inquisición

Mabel Lozano

España

19

Queimafobia

Daniel Sánchez Arévalo

España

20

Berta Vive

Katia Lara

Honduras

21

Cerulia *

Sofía Carrillo

México

22

Chambelán

Fabián León López

México

23

Encarnación

Ricardo Castro

México

24

Felicidad

Samantha Pineda Sierra, Davy Giorgi

México

25

Hambre

Alejandro Montalvo

México

26

Julkita

Humberto Busto

México

27

Loving South

Oliver Rendón

México

28

Lucha

Eddie Rubio

México

29

No pases por San Bernardino

Hugo Magaña

México

30

Nos faltan *

Emilio Ramos Fernández, Lucía Gajá

México

31

Nosotros y ellos

Yordi Capó

México

32

Poliangular *

Alexandra Castellanos

México

33

Lo que no se dice bajo el sol

Eduardo Esquivel

México

34

Aya

Francesca Canepa Sarmiento

Perú

35

Ciudad pequeña

Diogo Costa Amarante

Portugal

36

Fin de la línea

Paulo D'Alva, António Pinto

Portugal

37

Elemental

Alejandro Rocchi, Marco Bentancor

Uruguay

38

Volks

Alejandro Rocchi

Uruguay

39

Hijo por Hijo

Juan Avella

Venezuela

40

Spark

Juan Martínez Vera

Venezuela, México, Estados Unidos

  • Compite ademas por el Premio Rigo Mora (Mejor Cortometraje de Animación Mexicano)
Facebook Twitter Google+ Pinterest